Reply to this topicStart new topicStart Poll

передача электроэнергии без проводов

, положение дел сейчас
ZA-I-AZ
Отправлено: Sep 5 2010, 10:34 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 24
Пользователь №: 48
Регистрация:
26-August 10



Всем здравствовать желаю! smile.gif
Проблему передачи электроэнергии без проводов пытались решать сто лет назад, результаты тех попыток до сих пор трактуются неоднозначно, какое положение дел сейчас и перспективы решения этой проблемы?
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Sep 6 2010, 03:04 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 155
Пользователь №: 4
Регистрация:
20-May 10



Пока никак! Все также топчемся на одном и том же месте, при этом теряя огромное количество энергии при передаче. Металл тоже имеет сопротивление, и на его преодоление тратится масса энергии.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 8 2010, 07:19 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 24
Регистрация:
31-May 10



Ни каких перспектив в этом направлении не видится, все, что предлагалось было либо нереально, либо не имело заметных преимуществ пере обычными проводами. Один из вариантов - передача энергии посредством микроволновых излучений, вроде бы реально, волны сантиметрового диапазона можно излучать довольно узким лучом с помощью антенн типа фазированная решетка. Однако СВЧ излучения поглощаются атмосферой и потери при передаче столь высоки, что хорошо если хотя бы несколько процентов излученной передающей антенной энергии достигло приемной антенны даже при передаче на расстоянии всего нескольких километров.

Был проект по передаче СВЧ энергии по газовым трубам, гладкие, отполированные и посеребренные изнутри трубы в принципе могут служить неплохими волноводами, с довольно небольшими потерями. Однако, стоит только представить, сколько будет стоить метр посеребренной и отполированной до зеркального блеска изнутри газовой трубы... Да и приборы преобразования СВЧ излучения в обычный низкочастотный переменный или постоянный ток обойдутся тоже очень недешево.
PMEmail Poster
Top
ZA-I-AZ
Отправлено: Sep 8 2010, 12:17 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 24
Пользователь №: 48
Регистрация:
26-August 10



Волновую энергию по трубам - занятно..., но я немножко о другом - без проводников вообще, ну и без волновых тоже, типа "ионизированный сверхпроводящий луч" и тому подобное..., smile.gif
Прошу высказываться smile.gif
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Sep 9 2010, 12:07 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 99
Пользователь №: 3
Регистрация:
20-May 10



Сейчас пытаются решить проблему передачи электроэнергии со спутников, с солнечными батареями, размещенными на орбите, это будут такие электростанции, и японцы обещают вскоре эту проблему решить.
PMEmail PosterUsers Website
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0189 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Строительная экспертиза sevexpertiza.ru в Севастополе