Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Нужно ли заземление телевизору?

Artem
Отправлено: Jun 11 2010, 08:24 PM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 24
Регистрация:
31-May 10



Заземление, оно может в послужить в качестве огнетушителя, так что-ли?
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Jun 15 2010, 11:09 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 99
Пользователь №: 3
Регистрация:
20-May 10



Я тоже считаю, что в идеальном случае все бытовые электрические приборы должны заземляться, и изготовитель вашего телевизора оборудовал его вилкой с заземляющим контактом неспроста.
PMEmail PosterUsers Website
Top
lisss
Отправлено: Jul 17 2010, 07:48 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 155
Пользователь №: 4
Регистрация:
20-May 10



QUOTE (Goshia @ Jun 15 2010, 11:09 AM)
Я тоже считаю, что в идеальном случае все бытовые электрические приборы должны заземляться, и изготовитель вашего телевизора оборудовал его вилкой с заземляющим контактом неспроста.

Ну так следуя вашей логике, вообще все нужно заземлять. Даже машинки детские, и те к земле надо прикреплять. Ну не нужно заземление для телевизора, вот и все.
PMEmail Poster
Top
toha1
Отправлено: Jul 18 2010, 10:14 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 24
Пользователь №: 22
Регистрация:
29-May 10



Такая бытовая техника, как телевизор не требует заземления, так как она имеет зануление, а соответственно безопасна при эксплуатации.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jul 19 2010, 12:27 PM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 24
Регистрация:
31-May 10



Как это следует понимать, каким образом в телевизоре организованно зануление? Один из сетевых проводов соединен с шасси телевизора и на вилке помечен как нулевой? На розетке тоже есть отметка нулевого гнезда? При подключении требуется следить, чтобы нулевой штеккер штепсельной вилки был подключен к нулевому гнезду розетки? Или зануление можно как то по другому сделать?
Кстати, мне до сих пор ни разу не встречался телевизор с трехконтактной вилкой.
PMEmail Poster
Top
Ket
Отправлено: Aug 17 2010, 10:46 AM
Quote Post


  Старший
*

Группа: Members
Сообщений: 47
Пользователь №: 44
Регистрация:
6-August 10



Не знаю как к телевизору – он ведь высоко стоит, но к компьютеру – точно надо!!! Я вот никак мужа допросится не могу, а то еще ребенок может влезть…
PMEmail Poster
Top
pics54
Отправлено: Aug 20 2010, 02:37 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 36
Пользователь №: 28
Регистрация:
4-June 10



У компьютера корпус обычно металлический, поэтому, как говорит Artem, его нужно заземлить, дабы избежать появление потенциала на корпусе, но с другой стороны он ведь подключается через блок питание.
Artem, так я не пойму, заземление вообще позволяет защитить от внешних токовых угроз (молния, статическое электричество)? Выше вы про это ничего не сказали.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Aug 21 2010, 01:36 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 24
Регистрация:
31-May 10



Первая и главная функция заземления - защита человека от поражения электрическим током при неисправностях изоляции в оборудовании. Но, от статики саму технику заземление тоже успешной защищает. Например, есть у нас телевизор и blu-ray плеер, решили мы их подключить друг к другу. Потянулись соединительным кабелем подключенным к одному аппарату к разъему другого. А на первом аппарате (или на втором) присутствует статика или потенциал от сети (через конденсаторы сетевого фильтра). Результат - тихий щелчок, малюсенькая голубая искорка и погоревший вход телевизора или выход плеера... Будь аппараты заземлены, потенциал с них ушел бы на землю (вернее, даже не накопился) и неприятности не случилось бы.

От статики, которая накапливается на одежде человека заземление аппаратуру не очень то защищает. USB порты летят на заземленных компьютерах точно так же, как и на не заземленных. Потянулись флешкой к разъему USB порта в сухом помещении, а на нас синтетическая рубашка например. Опять же щелчок и искра... Но, учитывая то, что при подключении внешних устройств к компьютеру мы зачастую прикасаемся к его корпусу, можно предположить, что статическое электричество скорее всего стечет на землю, если корпус компьютера заземлен.

Насчет молний трудно сказать, в некоторых случаях зависящих от конфигурации проводки, заземления и молниезащиты, заземление может оказать медвежью услугу. Здесь лучше рассчитывать на разрядники и полупроводниковые ограничители в сети.
PMEmail Poster
Top
Шухерний Джон
Отправлено: Mar 18 2011, 10:54 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 29
Пользователь №: 64
Регистрация:
18-January 11



QUOTE (Quarx @ May 20 2010, 07:18 PM)
Новый телевизор оказался снабжённым вилкой с заземляющим контактом, в то время как старый аппарат прекрасно работал с обычной двухконтактной. Нужно ли заземлять новый телевизор или можно обойтись без этого?

ИМХО заземление на телевизоре не особо надо. А шнур такой потому что по стандартам каждая розетка должна быть с заземлением. А раз так то и производители делают именно шнуры с заземляющей розеткой.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Mar 19 2011, 12:55 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 99
Пользователь №: 3
Регистрация:
20-May 10



Заземление телевизора уже обсудили, а вот, если телевизор имеет наружную антенну, то, ее, точно нужно заземлить, и во время грозы телевизор не включать.
PMEmail PosterUsers Website
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0273 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Строительная экспертиза sevexpertiza.ru в Севастополе