Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Нужно ли заземление телевизору?

Quarx
Отправлено: May 20 2010, 07:18 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 8
Регистрация:
20-May 10



Новый телевизор оказался снабжённым вилкой с заземляющим контактом, в то время как старый аппарат прекрасно работал с обычной двухконтактной. Нужно ли заземлять новый телевизор или можно обойтись без этого?
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: May 20 2010, 11:22 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 155
Пользователь №: 4
Регистрация:
20-May 10



QUOTE (Quarx @ May 20 2010, 07:18 PM)
Новый телевизор оказался снабжённым вилкой с заземляющим контактом, в то время как старый аппарат прекрасно работал с обычной двухконтактной. Нужно ли заземлять новый телевизор или можно обойтись без этого?

Нет, заземление телевизору не нужно. Он попросту не потребляет такого количества электроэнергии, что бы ему требовалась бы "земля".
PMEmail Poster
Top
Quarx
Отправлено: May 21 2010, 07:41 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 8
Регистрация:
20-May 10



Вот и я так думаю. Наверно скоро трёхконтактными вилками будут снабжать всё подряд:настольные лампы, паяльники, фены, электробритвы... biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: May 21 2010, 11:58 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 155
Пользователь №: 4
Регистрация:
20-May 10



QUOTE (Quarx @ May 21 2010, 07:41 PM)
Вот и я так думаю. Наверно скоро трёхконтактными вилками будут снабжать всё подряд:настольные лампы, паяльники, фены, электробритвы... biggrin.gif

Друзья, ну давайте не впадать в бредsmile.gif Земля нужна для мощных приборов, и только, и не более. Паранойя, это конечно хорошо, но не в электрике.
PMEmail Poster
Top
force
Отправлено: Jun 3 2010, 09:08 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 31
Пользователь №: 17
Регистрация:
28-May 10



QUOTE (lisss @ May 21 2010, 11:58 PM)
Друзья, ну давайте не впадать в бредsmile.gif Земля нужна для мощных приборов, и только, и не более. Паранойя, это конечно хорошо, но не в электрике.

Гага, самый настоящий бред. Может и есть какие-то доисторические телевизоры, которые требуют заземления?
PMEmail Poster
Top
pics54
Отправлено: Jun 4 2010, 08:31 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 36
Пользователь №: 28
Регистрация:
4-June 10



А я думал, что заземляют технику, что бы не вышла из строя при пробивании её током (молния например) либо статическим электричеством. Почему нужно заземлять только мощные приборы? куда пойдет ток если по прибору из-вне шарахнет что-то электрическое (разряд молнии), как не в землю?
PMEmail Poster
Top
Miette
Отправлено: Jun 6 2010, 12:49 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 15
Регистрация:
22-May 10



У любого электрического прибора в доме желательно иметь заземление, в том числе и у телевизора. Это даёт вам дополнительный плюс к его использованию.
PMEmail Poster
Top
Abstul
Отправлено: Jun 6 2010, 04:34 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 31
Регистрация:
6-June 10



Miette, поддерживаю smile.gif

Только не обязательно - это факт. Многое зависит от самого прибора, вернее - степени защиты. Телевизоры современные в этом не нуждаются, а старые - работали через трансформатор (внешний), который рекомендовалось заземлять. Я имею ввиду ламповые, типа "весна" и прочий гемор.

Современная техника комплектуется вилкой с разгрузочным разъемом, но ваши розетки могут такой разгрузки и не иметь. Как правило, "самоделкины" дублируют на этот разъем "ноль", но я в этом необходимости не вижу. Лучше создать отдельный контур.

lisss, относительно только мощных приборов - вы не правы. Как вы считаете, холодильник - мощный прибор? А ему рекомендовано заземление, хотя и не обязательно. На моем самсунге клема предусмотрена на корпусе.... И это не бред, а рекомендация производителя... Хотя, иногда это одно и тоже... smile.gif


--------------------
Хочу, умею и люблю жить...
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Jun 7 2010, 05:17 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 24
Регистрация:
31-May 10



Мдя... понаписали, однако... Довожу до сведения выше отписавшихся, что телевизор не требует заземления по двум причинам, первая причина, пластиковый корпус телевизора, напряжение сети на котором не может возникнуть ни в коем случае. Вторая причина, гальваническая развязка электрических цепей ТВ от сети, поскольку питание его узлов осуществляется через трансформатор (импульсный или линейный) его блока питания. Холодильники, стиральные машины и другие подобные приборы часто обладают металлическими корпусами и что самое главное, они не имеют трансформаторов и питаются непосредственно от сети. Последнее в случае пробоя изоляции двигателя, компрессора или другого узла может привести к появлению потенциала на корпусе прибора. Потому то холодильники, стиральные машины, электроплиты рекомендуется (и очень настоятельно рекомендуется) заземлять, тем более что работают они часто в условиях повышенной влажности, на кухнях и в ванных комнатах.

Кстати, lisss отчасти прав, именно мощные бытовые приборы зачастую питаются прямо от сети, без трансформаторов и импульсных преобразователей, каковые были бы слишком громоздки или дороги при больших потребляемых мощностях. Представьте себе трансформатор для электрической плиты мощностью в несколько киловатт, это будет трансформатор размерами со сварочный аппарат. Полупроводниковый импульсный преобразователь мощностью в киловатты будет стоить дороже самой электроплиты.
PMEmail Poster
Top
Alisan
Отправлено: Jun 11 2010, 05:41 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 29
Регистрация:
4-June 10



Считаю, что для телевизора, как и для другого электрического прибора, необходимо иметь систему заземления. Поскольку практика показывает возможность случаев возгорания приборов.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0263 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Строительная экспертиза sevexpertiza.ru в Севастополе